логотип Русская Дымка
загружаю...

Простой рецепт кукурузного самогона в домашних условиях

Поделиться
2021-10-05T08:00:00+03:00
Простой рецепт кукурузного самогона в домашних условиях
Простой рецепт кукурузного самогона в домашних условиях

Сегодня я расскажу, как приготовить вкусный ароматный кукурузный дистиллят в домашних условиях. По характеристикам напиток максимально приближен к классическому бурбону, однако таковым не является по нескольким причинам:

  • • настоящий бурбон нужно выдерживать в дубовых бочках из американского дуба;
  • • для фильтрации бурбона используется кленовый уголь.

Мы этого делать не будем, поэтому получившийся напиток правильнее всего будет назвать кукурузным дистиллятом. Те, кто работал с кукурузой, знают, что она, как никакой другой ингредиент при горячем осахаривании имеет свойство клейстиризоваться.

Иначе говоря, для горячей кукурузы нужно серьезное заводское оборудование: как минимум, хороший самогонный аппарат и бродильная емкость из пищевого пластика.

Рецепт самогона из кукурузы

Ингредиенты:

  • дрожжи Кодзи — 54 г;
  • кукурузная крупа — 5,4 кг;
  • чистая вода.

Оборудование:

  • бродильная емкость 32 л;
  • самогонный аппарат Wein 5 PRO.

Технология приготовления браги

  1. Дезинфицируем спиртом бродильную емкость, чтобы добиться стерильности. Затем ополаскиваем горячей водой.
  2. Активируем Кодзи: разводим в теплой воде, тщательно перемешиваем.
  3. В бродильную емкость заливаем теплую воду (не доливая до верха примерно 10 см), добавляем кукурузную крупу, перемешиваем.
  4. Добавляем разведенные Кодзи и снова все тщательно перемешиваем. Закрываем крышкой и убираем под гидрозатвор. Ориентировочное время брожения — 7-20 дней.
  5. Через сутки открываем емкость и проверяем: если образовалась шапка, сбиваем ее. Еще раз тщательно перемешиваем сусло и убираем бродить дальше.
  6. По окончании брожения (от 7 до 20 дней) открываем бродильную емкость и переливаем смесь в куб самогонного аппарата для перегонки. Мы будем использовать самогонный аппарат Wein 5.

Температура брожения должна держаться в пределах 20-30°С.

Технология перегонки браги

  1. Разогреваем сусло в в открытом перегонном кубе, периодически помешивая. Это поможет дать максимальную мощность на куб без риска пригорания. После того, как температура в кубе превысит 50°С, закрываем перегонный куб и начинаем перегонять в штатном режиме. Первый прогон проводим в режиме прямотока через царгу, 2 поворота и холодильник. В царгу предварительно вставляем 2 медных насадки Панченкова, чтобы они осадили на себе часть ненужных сернистых соединений. На окончание погона крепость в струе составляет не более 7-8°, а на выходе получается около 6 с небольшим литров спирта-сырца крепостью 34°.
  2. Вторую перегонку проводим в режиме с узлом отбора по пару. Не забываем вставить медные насадки Панченкова. Разогреваем аппарат, ждем, пока он поработает на себя. После приоткрываем кран и покапельный отбор голов. В нашем случае получается около 200 мл. Далее отбираем тело. Получается около 2 литров ароматного дистиллята крепостью примерено 93°.

Итог

Полученный напиток следует на пару суток убрать в темное прохладное место для окончательной стабилизации вкуса и аромата. В итоге мы получаем приятный сладкий напитов с кукурузным послевкусием. Отличный легкий напиток для белого употребления. Ну и, конечно, перед дегустацией не забываем разбавить дистиллят до питьевой крепости.

Для закрепления усвоенного рекомендую посмотреть видеоролик от Влада Кислицына. В нем он наглядно показывает, что за чем нужно делать и чего нужно остерегаться, чтобы не постигла неудача. Приятного просмотра!


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 46615 02.12.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram