логотип Русская Дымка
загружаю...

Простой рецепт сулугуни в домашних условиях

Поделиться
2021-04-02T08:00:00+03:00
Простой рецепт сулугуни в домашних условиях
Простой рецепт сулугуни в домашних условиях
Сулугуни – традиционный грузинский сыр, который любят за мягкий сливочный вкус и нежную тянущуюся структуру. Сулугуни можно найти на прилавках продуктовых супермаркетов, но, как известно, приготовленное своими руками – всегда вкуснее. Ниже мы прилагаем очень простой рецепт этого прекрасного продукта.

Для сулугуни нам потребуется сделать или купить имеретинский сыр, а уже затем из него сварить сулугуни..


Ранее мы рассказывали, как быстро приготовить дома имеретинский сыр, поэтому сейчас подробно останавливаться на этом не будем. Рецепт вы сможете прочитать по ссылке ниже.


Рекомендуем: рецепт имеретинского сыра в домашних условиях

Если не хочется тратить время на готовку домашнего имеретинского сыра, можете купить его в магазине. Он тоже отлично подойдет.


Рецепт приготовления сулугуни в домашних условиях

Итак, если имеретинский сыр у вас есть, приступаем к готовке.


Ингредиенты:

  • имеретинский сыр;
  • вода;
  • соль.

Технология приготовления:

Прежде всего рекомендуется проверить имеретинский сыр на готовность: отрезаем небольшой кусочек имеретинского и опускаем его в горячую (~90°С) воду.


Пока он прогревается (3-5 минут), надеваем перчатки: сначала хлопчатобумажные, затем резиновые. Так мы сможем комфортно работать с горячей водой.


Суть в следующем: если сыр после прогревания становится пластичным, начинает тянуться, значит все хорошо - можно смело приступать к приготовлению сулугуни.


  1. Разрезаем имеретинский сыр на кусочки размером примерно 1 на 1 см, складываем их в отдельную чашку.

  2. Кипятим достаточное количество воды, в которой мы будем держать сырные кусочки до момента, пока они не размякнут и не получится единая масса.

  3. После того, как вода закипела, выливаем ее в емкость с сырными кусочками и оставляем примерно на 5 минут, чтобы кусочки успели прогреться. Затем перемешиваем.


    Наша цель на этом этапе – добиться того, чтобы сырные кусочки полностью расплавились в воде. Поэтому чтобы постоянно держать их при высокой температуре, время от времени следует сливать остывшую воду и менять ее на горячую. Делать это нужно до тех пор, пока не образуется единая плавленная масса.


  4. После того, как сырная масса слипнется в однородный кусок, сливаем оставшуюся сыворотку. Теперь наша задача – сформировать слоистую структуру нашему продукту. Для этого раскатываем руками сыр, а затем складываем. Несложную процедуру повторяем пару минут, после чего перекладываем уже почти готовый продукт в форму.

  5. Оставляем его на 10 минут при комнатной температуре, чтобы лишняя вода стекла, затем отправляем остывать на 1-2 часа в холодильник.

  6. Последний этап – посол. Закладываем сыр в 20%-й соляной раствор (200 г соли на 1 литр воды) и убираем его на ночь в холодильник.

Видеорецепт приготовления сулугуни

Заключение

На утро можно доставать уже готовый сыр из соляного раствора, споласкивать, обтирать и начинать пробовать.


Если все сделано правильно, у вас получится нежный слегка тянущийся сыр с ярким сливочным вкусом и легким приятным ароматом. Приятного аппетита!


Копировать ссылку
Прочитали: 59991 08.05.2019
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов